О художниках и картинах

Музеи, картинные галереи, памятники старины, бесценные сокровища прекрасного. Что бы делали люди, как бы стали они бедны, если представить себе хоть на миг, что человечество лишилось бы Лувра или Эрмитажа, Ватикана или Дрезденской галереи, Уффици или Третьяковки?

Здесь, Вы можете заглянуть в некоторые музеи, посмотреть картины, почитать описание картин художников РОССИИ и ЕВРОПЫ, а также рассказы о художниках.

Музеи:

Популярное

Семь смертных грехов

"Семь смертных грехов" — одна из самых ранних известных работ Босха. Она имеет ярко выраженный нравоучительный характер с элементами иронии и сатиры. Работа упоминается в литературе как настольная, наверное потому, что сцены в центре должны рассматриваться под разными углами. Так ли это — не установлено.

Иероним Босх (1460 - 1516)

Творчество этого выдающегося нидерландского живописца остается волнующим, загадочным и удивительно современным. Спустя четыре столетия после его смерти сюрреалисты нарекли Босха «почетным профессором кошмаров», считая, что он «представил картину всех страхов своего времени... воплотил бредовое мировоззрение конца средневековья, исполненное волшебства и чертовщины».

Живопись Нидерландов (XV-XVIIв.)

Исторические события, войны, раздоры разделили некогда большую страну и появилось интересная, очень необычная для того времени живопись.Ещё в XV нидерландские художники ездили учиться в Италию, Германию, но стиль вырабатывали свой. Искусство Нидерландов началось еще в средние века, с миниатюрной живописи...

Пушкин и Жуковский. История дружбы

Пушкин и Жуковский — ближайшие друзья, на «ты»: истина столь привычная, что мы уже не замечаем в этих отношениях ничего необыкновенного. Меж тем судьба очень старалась их развести. Детство и ранняя юность двух поэтов не имеют почти ничего сходного...

Россика

Россикой обычно называется творчество иностранных художников, живших в России в XVIII – I пол. XIX вв. Вначале они приезжали в качестве гастролеров, но вскоре их роль стала значительно шире – по контрактам они начали обучать талантливую русскую молодежь.

Айвазовский И. «Девятый вал»

Картина «Девятый вал» была написана в 1848 (или в 1850) году, когда художнику было всего 33 года и он находился в самом расцвете творческих сил. Картины его восторженно встречались широкими кругами зрителей, знатоками и ценителями искусства, критиками.

Ф.С. Рокотов. Портрет А.П.Струйской

Портрет Александры Струйской, несомненно, самый блестящий образ идеально прекрасной женщины во всей русской портретистике. Изображена обаятельная юная женщина, полная пленительной грации

Иванов А.А. Иосиф, толкующий сны заключенным с ним в темнице виночерпию и хлебодару

Иосиф Прекрасный, проданный братьями в рабство, попал в египетскую темницу, где вместе с ним оказались заключены виночерпий и хлебодар фараона. Оба бывших царедворца видели загадочные сны, которые они и рассказали Иосифу.

7 цитат из Библии, вдохновляющих на перемены

Для многих людей Библия – это непонятно написанное издание, в котором дана истина жизни. Некоторые утверждают, что понять все написанное в ней могут лишь «посвященные» люди.

Новые статьи

Домодедово: За городом жить выгодно!

Покупка недвижимости в Домодедово имеет свои преимущества. Быстрый доступ к Москве, перспективы развития, природные преимущества, доступные цены, возможности для бизнеса, развитая инфраструктура и развлечения.

Сколько стоят монеты 25 рублей Центрального банка России?

Стоимость коллекционных монет сильно разнится от серии к серии, что в первую очередь связано с их популярностью и тиражом.